Мурашко рассказал, чем больше всего опасен коронавирус

Глава Минздрава Михаил Мурашко на пленарном заседании Госдумы рассказал, что коронавирус более коварный и опасный, чем его предшественники.
narkodisp.ru

Глава Минздрава Михаил Мурашко на пленарном заседании Госдумы рассказал, что коронавирус более коварный и опасный, чем его предшественники.

Как сообщает МедиаПоток, человечество уже не в первый раз сталкивается с такой проблемой, как всемирная эпидемия. Достаточно вспомнить «испанку» или ближневосточный респираторный синдром.

Однако, как считает Мурашко, на этот раз ситуация гораздо серьезнее. Несмотря на то, что человечество уже справлялось с РНК-вирусами, необходимо понимать, что нынешний коронавирус является гораздо серьезнее, чем его предшественники.

Свои слова эксперт объясняет тем, что COVID-19 отличается тем, что обладает особой контагиозностью. Именно поэтому инфекция смогла за считанные месяцы разойтись по всему миру.

Также глава Минздрава добавил, что новый коронавирус гораздо чаще вызывает осложнения. При этом инфекция имеет бессимптомные формы, что лишь усложняет ситуацию.

m.severpost.ru

На сегодняшний день компьютерная томография позволяет обнаруживать коронавирус без клинических симптомов. Однако бдительно все же нельзя терять. «Коварность этого вируса как раз и обуславливает его контагиозность, и распространенность накладывает отпечаток на всю систему», — добавил глава Минздрава.

 

Раннее МедиаПоток писал, что ученые Ирана создали тест, выявляющий коронавирус COVID-19 за 30 секунд. Секретом успеха явились наноматериалы.

 

Источник РИА-Новости