Стало известно о риске заражения коронавирусом COVID-19 через чипсы

Специалисты предупреждают граждан о высоком риске распространения коронавируса через упаковку с чипсами и орехами, до которых уже дотрагивались другие люди.
fotostrana.ru

Специалисты предупреждают граждан о высоком риске распространения коронавируса через упаковку с чипсами и орехами, до которых уже дотрагивались другие люди.

Как сообщает МедиаПоток, подцепить инфекцию в супермаркете возможность все-таки существует. Несмотря на то, что она довольна мала, однако все равно имеет место быть.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций утверждают, что риск распространения коронавируса возрастает при употреблении еды из общих пачек или посуды. Чаще всего это чипсы, орехи, сухарики и другие снеки.

Стоит помнить, что инфекция может передаваться не только воздушно-капельным путем. Также ее можно подхватить и контактно-бытовым способом.

Поэтому следует сократить прикосновение к подобным закускам, а также исключить их употребление в общественных местах. Это поможет существенно снизить риск возможного инфицирования.

clearbody.org

Для того, чтобы обезопасить себя, спасатели рекомендуют носить с собой антисептики для рук и регулярно пользоваться ими. Также не лишним будет иметь под рукой 1-2 упаковки влажных салфеток и при случае прикрывать ими рот или нос.

Раннее МедиаПоток писал, что об эффективность «Мефлохина» против коронавируса рассказала Скворцова. Исследования препарата показали, что 70% пациентов, принимавших его, к концу первой недели вылечились от коронавируса.

Источник РИА-Новости