В НАСА назвали основные условия сотрудничества с Россией по освоению Луны

Американское издание Ars Technica рассказало, что сотрудничество США и России в освоении Луны может быть при условии разделения западных ценностей в космонавтике.
ru.sciencetis.com

Американское издание Ars Technica рассказало, что сотрудничество США и России в освоении Луны может быть при условии разделения западных ценностей в космонавтике.

Как сообщает МедиаПоток, в рамках программы по освоению Луны планируется не только вновь отправить туда астронавтов, но и продвигать определенные научные ценности. Только при таком условии специалисты NASA готовы сотрудничать с Россией.

Дело в том, что проект, предложенный США, отличается от соглашения, регламентирующего функционирование МКС. В частности, речь идет о возможности использования ресурсов на Луне, Марсе и астероидах.

В публикации говорится, что сотрудничество двух стран должно предполагать открытость и прозрачность работы. Аналогичные требования были предъявлены и для публикации научных результатов.

На данный момент США недовольны тем, что Китай самостоятельно и не согласованно запустил тяжёлую ракету Long March 5B в космос. Дело в том, что одна из ступеней ракеты совершила неконтролируемое падение на Землю по траектории, проходящей через Лос-Анджелес.

poisknews.ru

Американские специалисты надеются, что Россия присоединится к космической программе освоения Луны. При этом они также добавили, что все действия по запускам ракет будут согласованными и безопасными.

Раннее МедиаПоток писал, что США хотят организовать добычу ресурсов на Луне без участия России. СМИ рассказали о подготовке договора Artemis Accords о добыче ископаемых на Луне властями США, в который не планируют пригласить Россию.

 

 

Источник Lenta.ru