Обеззараживатель воздуха разработал студент из Оренбурга

Студенты химико-биологического факультета Оренбургского университета создали устройство, которое способно обеззараживать воздух даже с людьми в помещении.
osu.ru

Студенты химико-биологического факультета Оренбургского университета создали устройство, которое способно обеззараживать воздух даже с людьми в помещении.

Авторство разработки принадлежит Виктор Суслову и трем участникам его инженерной команды. Они создали вентиляционную установку, которая способна обеззараживать воздух даже в присутствии людей.

Это стало возможно благодаря ультрафиолетовым лучам и электромагнитной термоловушке. Известно, что это не окончательный вариант изобретения, т.к авторы устройства хотят сделать его более компактным.

Виктор Суслов рассказал, что изобретение представляет собой вентиляционную установку закрытого типа с ультрафиолетовым излучателем. «Ее можно использовать в присутствии людей, так как ультрафиолет распространяется внутри установки», — добавил ученый.

Стоит добавить, что обеззараживатель воздуха является одним из победителей всероссийского конкурса «Умник». Подобных изобретений в стране еще не существует.

osu.ru

На данный момент ученые продолжают работать над своим изобретением, доводя его до совершенства. Отмечено, что такое устройство можно будет использовать в больницах, ветеринарных клиниках, образовательных учреждениях, а также в научно-исследовательских лабораториях.

 

Раннее МедиаПоток писал, что наличие инфекции коронавируса по голосу могут определять ученые из Израиля. Авторы идеи уверяют, что их электронное творение способно проводить диагностику коронавирусной инфекции.

 

 

 

 

Источник Новый день