Курение увеличивает риск заразиться коронавирусом

Американские ученые установили, что в легких курильщиков находится повышенная экспрессия белка ACE2, которая способствуют попаданию коронавируса в организм.
kazanfirst.ru

Американские ученые установили, что в легких курильщиков находится повышенная экспрессия белка ACE2, которая способствуют попаданию коронавируса в организм.

Как выяснилось, вредная привычка служит неким приглашением инфекции в организм жертвы. Таким образом, при заражении курильщики рискуют не меньше пожилых людей.

Для подтверждения теории ученые сравнили активность генов в легких людей разного возраста. Аналогичные показатели сравнивались у курящих и некурящих людей.

В ходе исследования было установлено, что в легких курильщиков присутствует существенная активация ACE2. Это произошло из-за того, что сигаретный дым стимулирует экспрессию гена ACE2, или ангиотензин-превращающего фермента 2.

Именно от активного этого регулярного белка и зависит, насколько организм уязвим к коронавирусу. При этом показатели не влияют ни на возраст, ни на пол.

rus.azattyq-ruhy.kz

Кроме того, ученые установили, что курение способствует не только повышению риска заражения коронавирусом, но и другими инфекционными заболеваниями. Среди них присутствуют грипп, воспалительные заболевания легких, а также идиопатический фиброз.

 

 

Раннее МедиаПоток писал, что врач объяснил опасность коронавируса для курильщиков. По его словам, периодически появляющиеся сообщения о якобы защите от коронавирусной инфекции, которую человек получает при курении, не соответствуют действительности

Источник РИА-Новости