Появилась первая карта «зеленого снега» в Антарктиде

Британские ученые зафиксировали расположение зеленых водорослей в Антарктиде, от которых снег становится зеленым.
glas.ru

Британские ученые зафиксировали расположение зеленых водорослей в Антарктиде, от которых снег становится зеленым.

Над составлением карты работали ученые Кембриджского университета и Британской антарктической службы. Для создания общего проекта они совместили спутниковые снимки снежного покрова Антарктиды.

Отмечается, что именно из-за распространения зеленых водорослей снежный покров у побережья снежного материка становится зеленого цвета. Отчасти это связано и с изменением климата.

В ходе исследований специалисты использовали космические снимки, сделанные спутником Sentinel 2 Европейского космического агентства в 2017 — 2019 годах. Благодаря ним удалось установить, что с каждым годом «зеленые поля» расширяются.

В основном снежные водоросли обитают вдоль западного побережья Антарктического полуострова. Они растут в более теплых районах, где летом температура воздуха превышает 0 градусов по Цельсию.

Danco Coast. Antarctica.

Сообщается, что подобная космическая карта распространения «зеленого снега» создана впервые и на данный момент не имеет аналогов. Однако на этом исследования ученых не закончены. В будущем им предстоит понять, в каком направлении будет расширяться «зеленый снег» и чем это грозит для природы Антарктиды.

Раннее МедиаПоток писал, что 21 тысячу лет назад Антарктида была засыпана вулканическим пеплом. Настолько сильным оказалось извержение вулканов.

Источник РИА-Новости