Защитить от ишемии может оливковое масло

Ученые из Гарвардской медицинской школы (США) и Университета Ровиры-и-Вирхили (Испания) заявили, что оливковое масло защищает от ишемии.
metro.ua

Ученые из Гарвардской медицинской школы (США) и Университета Ровиры-и-Вирхили (Испания) заявили, что оливковое масло защищает от ишемии.

В исследовании участвовали 26 034 женщины в возрасте около 53 лет. У них брали образцы крови, чтобы определить содержание липопротеинов. В состав этих белков могут входить различные вещества, в том числе холестерин и триглицериды. Также участниц спросили, как  часто они употребляли пищевые добавки с омега-3 и ели рыбу.

В результате выяснилось, что омега-3-ненасыщенные кислоты помогают профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а частое употребление рыбы связано с низким содержанием триглицеридов и крупных частиц липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП).

Ранее МедиаПоток писал, что группа нейробиологов из Северо-Западного университета выяснила, что более тяжелое пробуждение после сна в холодное утро происходит из-за нейронов, реагирующих на температуру.