Вирусологи рассказали, что делать при второй волне коронавируса

Эксперты рассказали, что в случае второй волны нужно продолжать ношение масок и соблюдение социальной дистанции.
severpost.ru

Эксперты рассказали, что в случае второй волны нужно продолжать ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Отмечено, что повторный режим самоизоляции может быть актуальным лишь для тех людей, которые входят в группу риска. Для всех остальных достаточно будет соблюдать основные меры по эпидемиологической профилактике.

Раннее было известно, что в Бельгии не будут прибегать к мерам строгой изоляции. Об этом заявил глава МВД страны Петер де Крем.

Аналогичную точку зрения имеет и вирусолог Анатолий Альштейн. «Бельгия не слишком изолировалась и в первую волну. И много смертей. Что касается нас — будет зависеть от того, что это за волна», — рассказал специалист.

Он добавил, что все уже не смогут уйти на самоизоляцию, т.к это станет причиной ухудшения экономики в стране. Более того, подобные меры уже не будут настолько эффективными, какими были раннее.

news-life.pro

Поэтому при повторной волне заболеваний достаточно будет носить медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию. «Хотя я как-то не очень верю в эту вторую волну, это уже будет как обычный сезонный грипп», — заключил Альштейн.

 

Раннее МедиаПоток писал, что в Роспотребнадзоре заявили о том, что в России не оправдался самый страшный прогноз. Отечественная система здравоохранения смогла избежать перегрузки во время пандемии.

Источник РИА-Новости