Жили на Байкале предки североамериканских индейцев

Ученые из Института изучения истории человечества общества имени Макса Планка обнаружили корни первых американцев на юге Сибири.
on-news.ru

Ученые из Института изучения истории человечества общества имени Макса Планка обнаружили корни первых американцев на юге Сибири.

Американские ученые провели генетическое исследование зубов и фрагментов костей древних жителей Сибири. Больше всего их интересовал найденный в Бурятии в 1962 году зуб древнего человека, который жил 14 лет назад и был современником первых древних индейцев.

В результате исследователям удалось выяснить, что в ДНК человека присутствовали вкрапления геномов обитателей Восточной Европы, Западной Сибири и Прибайкалья. Аналогичные доли геномов были характерны для древних индейцев и коренных жителей современных Мексики и США.

Из этого ученые сделали вывод, что древний человек, которому принадлежал исследуемый зуб, был наиболее древним прямым предком индейцев.

«Мы верим в то, что наши открытия позволят историкам узнать новые детали о том, как была заселена Америка и как развивались ее народы», – подчеркнули авторы исследования.

Greek Ministry of Culture

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из общества Макса Планка нашли в пещере Бачо Киро в центре Болгарии самые древние в Европе останки Homo sapiens.

Источник Cell