Следить за опасными вулканами геологи поручили беспилотникам

Немецкие вулканологи решили наблюдать за опасными вулканами с помощью дронов. Это позволит создать им трехмерную модель извержения и предсказывать начало природного явления
zastavki.com

Немецкие вулканологи решили наблюдать за опасными вулканами с помощью дронов. Это позволит создать им трехмерную модель извержения и предсказывать начало природного явления.

Стоит отметить, что подобные наблюдения будут иметь успех. Благодаря наблюдению с беспилотников специалистам удастся воссоздавать трехмерные модели извержения вулканов с сантиметровым разрешением.

Из-за опасности нахождения вблизи во время извержения, ученые решили прибегнуть к помощи беспилотников. Такое решение позволит наблюдать им за опасным процессом на безопасном расстоянии, при этом видеть ситуацию со всех сторон.

С помощью оптических тепловизорных камер эксперты намерены исследовать пробки вязкой лавы в жерле вулкана. Такой метод уже был опробован при извержении вулкана Санта-Мария в Гватемале.

Благодаря этому удалось впервые увидеть два разных типа движения купола: медленное расширение и рост, и быстрое выдавливание вязкой лавы. Также в рамках исследования проводилась стереофотосъемка с предельной точностью и измерение движения потока лавы и купола.

zastavki.com

Ученые считают, что такой подход существенно снизит степень опасности при изучении вулканов. Также благодаря беспилотникам значительно снизится и стоимость научных наблюдений.

 

Раннее МедиаПоток писал, что самый большой щитовой вулкан в мире обнаружен возле Гавайских островов. По форме они напоминают лежащий на земле щит.

 

Источник РИА-Новости