Перечислили отличия коронавируса от свиного гриппа

Завотделением Волынской больницы управделами президента, врач-терапевт Андрей Наговицын рассказал, чем коронавирус отличается от свиного гриппа.
zahav.ru

Завотделением Волынской больницы управделами президента, врач-терапевт Андрей Наговицын рассказал, чем коронавирус отличается от свиного гриппа.

«В сравнении со свиным гриппом у нее (коронавирусной инфекции) более длительный инкубационный период — от 6 до 14 дней. Тогда как у свиного гриппа этот инкубационный период составлял от 2 до 4 дней», – сообщил врач.

Наговицын отметил, что при COVID-19 человек может заразить больше людей. При свином гриппе человек становится заразным за сутки до появления клинических симптомов. При COVID-19 человек может выделять во внешнюю среду вирусы до 14 дней (весь инкубационный период). Кроме того, вирус способен сохраняться во внешней среде живом состоянии очень долго.

«В чем сложность этого заболевания? Мы его не знаем. Только сейчас появляются средства диагностики, разрабатываются средства лечения», – подчеркнул Наговицын.

medium-info.ru

Он отметил, что большое влияние на контроль распространения оказывают дисциплинированность и информированность населения. По его словам, самоизоляция направлена на предотвращение массовой вспышки, а не на победу над инфекцией.

Ранее МедиаПоток писал, что сингапурские ученые выяснили, что даже при положительном тесте на коронавирус пациент может перестать быть заразным.

Источник РИА Новости