Академик РАН предупредил о вреде длительного ношения масок и перчаток

Академик РАН Виталий Зверев заявил, что носить перчатки и маски не только бесполезно, но и вредно.
byzdyak.rbsmi.ru

Академик РАН Виталий Зверев заявил, что носить перчатки и маски не только бесполезно, но и вредно.

Специалист считает, что из-за того, что вирус остается недолгое время на поверхностях, носить перчатки и маски на улице бесполезно. Более того, по мнению ученого, это еще и не безопасно.

Свои мысли Зверев объяснил тем, что таким образом можно заработать грибковые заболевания. «Мы собираем на них все, что можно, — и грибки, и бактерии, и аллергены, и тащим это все домой, и точно так же — тащим к лицу», — рассказал специалист.

На вопрос о том, что вирус в течение длительного времени может оставаться на поверхностях, ученый заявил, что сама инфекция быстро погибает, остаются лишь продукты ее деятельности или геном. Сам вирус при этом нежизнеспособен.

Что касается масок, то Зверев считает, что они и вовсе опасны. «Я когда вижу, что на детей на улице надевают маски, хочу задать вопрос — а кто у них эмфизему будет лечить после ношения этой маски?», — рассказал ученый.

coronavirus-monitor.ru

Тем не менее, специалист добавил, что в местах скопления или помещениях их все-таки нужно носить, но на улице от них смысла нет. В заключение Зверев предположил, что из-за масочно-перчаточного режима возникнет рост ряда таких заболеваний, как эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические и бактериальные заболевания.

 

 

Раннее МедиаПоток писал, что ученые из Японии предупредили об опасности масок для детей. Педиатры считают, что они могут затруднить дыхание детям младше 2-х лет.

Источник Интерфакс