Выявлена причина частых проблем с запуском американских ракет

Гендиректор компании «КосмоКурс» и один из разработчиков ракет семейства «Ангара» Павел Пушкин отметил, что запуск американских ракет часто переносятся.
teknoblog.ru

Гендиректор компании «КосмоКурс» и один из разработчиков ракет семейства «Ангара» Павел Пушкин отметил, что запуск американских ракет часто переносятся.

При этом российское вооружение готово к полетам при любых погодных условиях.  Такой комментарий дал специалист из-за переноса запуска ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon и двумя астронавтами.

Старт вооружения перенесли менее чем за 20 минут до полета из-за погоды. Ракету конструировали инженеры компании SpaceX Илона Маска.

«Я, честно говоря, тоже отметил этот момент, что у нас отмены пусков не так часто происходят, а чтобы отменили пилотируемый пуск, такого я вообще не припомню, особенно как у американцев — за несколько минут до старта», — заявил гендиректор компании «КосмоКурс».

sk.ru

По словам эксперта, причина кроется в разных подходах РФ и США в плане проектировки ракет и расположения космодромов. Как уточнил Пушкин, у американцев они находятся рядом с океаном, где можно наблюдать переменчивую погоду.

Если говорить о России, то по словам специалиста, изначально все отечественные ракеты были военными, которые возникли из межконтинентального вооружения. Именно поэтому их пуск должен состояться при любых капризах погоды.

Также МедиаПоток рассказывал, что эксперты американского журнала The National Interest дали оценку военной мощи российских ракет «Циркон».

Источник РИА Новости