В Дании представят робота для тестов на коронавирус

Робототехники их Университета Южной Дании разработали специального робота, который сможет брать массовый забор анализов на коронавирус.
zdrav.fom.ru

Робототехники их Университета Южной Дании разработали специального робота, который сможет брать массовый забор анализов на коронавирус.

Новое изобретение является единичным в своем роде. Такое нововведение поможет значительно облегчить работу врачам.

Автоматическое устройство сможет проводить забор мазков из горла, таким образом, предотвращая заболевание специалистов. Известно, что предварительные испытания продемонстрировали эффективность изобретения.

Специалисты тестировали робота не нескольких добровольцах. Многозадачность ничуть не смутила устройство и в итоге робот уверенно прошел испытание.

На изобретение механического помощника у ученых ушло около 4-х недель. Отмечается, что инструменты печатались на 3D-принтере. «Техномедик» фиксирует мягкий тампон, после чего погружает его в горло пациента.

digitalsapiens.net

Таким незатейливым способом получается безопасный для человек забор материала. После этого робот помещает тампон в герметичный стакан, чтобы инфекция не попала в окружающую среду.

 

 

Раннее МедиаПоток писал, что в борьбе с коронавирусом врачам поможет нейросеть. Такая возможность позволит специалистам на основе машинного обучения находить определенные тенденции и закономерности, которые невозможно определить ручным расчетом.