Сфотографирован самый глубоководный осьминог

Морские биологи, изучая дно Зондского желоба, случайно запечатлели на камеру осьминога-Дамбо, обитающего на глубине в 7 км.
udimir.com

Морские биологи, изучая дно Зондского желоба, случайно запечатлели на камеру осьминога-Дамбо, обитающего на глубине в 7 км.

Данное открытие было запечатлено в ходе наблюдения за средой обитания на дне Зондского желоба в восточной части Индийского океана. Ученые установили камеру, которая фиксировала морских животных.

Вместе с обитателями глубин в объектив попал и осьминог-Дамбо, который, как предполагалось раннее, обитает на 2 км выше. Однако теперь специалистам известно, что даже на глубине 7 км он может комфортно себя чувствовать.

Данный осьминог относится к роду Grimpoteuthis, а свое прозвище «Дамбо» получил из-за плавников. Они располагаются над глазами животного и напоминают слоновьи уши.

Благодаря глубоководным аппаратам удалось зафиксировать, что один осьминог обитал на глубине 5 760 метров, а второй – на 6 957 метров. Еще 50 лет назад считалось, что максимальная глубина погружения животного — 5 145 метров.

2ladd.com

Отметим, что максимальная глубина Зондского желоба-впадины достигает 7290 метров. Он простирается более чем на 3 000 км от Малых Зондских островов до Явы и Суматры.

Раннее МедиаПоток писал, что в мире зафиксировали массовое смещение ареалов обитания животных. Многие виды животных из-за климатических условий мигрируют к полюсам и вверх по горных склонам.

 

Источник ТАСС