«Алиса» научилась рисовать картины по запросу пользователя

В пресс-службе «Яндекса» рассказали, что голосовой помощник Алиса теперь умеет рисовать картины по запросу пользователя.
ferra.ru

В пресс-службе «Яндекса» рассказали, что голосовой помощник Алиса теперь умеет рисовать картины по запросу пользователя.

Технология голосового помощника Алиса растет с каждым годом. Отмечено, что это первый электронный ассистент, который умеет рисовать картины по любому запросу пользователя.

«Стоит попросить — и она изобразит что угодно, будь то оливковая роща или пустынный пляж», — говорится в сообщении пресс-службы компании. Известно, что такая возможность одновременно появилась как в мобильном приложении, так и в «Яндекс. Браузере».

Для того, чтобы попросить Алису нарисовать картину, достаточно просто сказать: «Алиса, нарисуй панду». И робот самостоятельно изобразит то, что от него потребовали.

Также она умеет рисовать и то, что и представить себе сложно. Например, Алисе не составит труда нарисовать вдохновение. Мы решили проверить, как Алиса представляет себе МедиаПоток и вот что она нарисовала для нас:

Отмечено, что изображение создается с помощью двух нейронных сетей. Одна из них специализируется на работе художников 20 века и умеет генерировать их, а вторая определяет, что изображено.

Раннее МедиаПоток писал, что «Яндекс» представил новое поколение беспилотных авто. Машину относят к четвертому поколению беспилотников «Яндекса». Всего компания произвела пять беспилотников в новом поколении, к концу года их число вырастет до 100.

Источник ТАСС