Новый тип материалов сделает электронику безопаснее

Ученые Национального исследовательского института «Московский институт электронной техники» совместно с зарубежными коллегами разработали новый тип материалов, который сделает безопаснее современную электронику.
sciencedirect.com

Ученые Национального исследовательского института «Московский институт электронной техники» совместно с зарубежными коллегами разработали новый тип материалов, который сделает безопаснее современную электронику.

Разработка стала экологически чистой альтернативой созданным на основе ядовитого свинца материалам. Эксперты отметили, что на физико-химические свойства новинки влияет кристаллическая структура металлов.

Порядок связи в системах и свойства разработки можно изменить с помощью электромагнитного, температурного и механического воздействия на соединения. Ученые получают материалы с улучшенными характеристиками путем замещения атомов методом твердофазного синтеза.

Отметим, что большинство применяемых в настоящее время мультиферроиков содержат в своем составе опасный для организма свинец. От использования этих типов материалов пытаются отказаться во всем мире.

dns-shop.ru

Ранее МедиаПоток писал, что физики из Университета Сассекса (Великобритания) разработали датчик давления, способный взвесить пушинку. Ученые отмечают, что новые устройства можно прикреплять к коже пациентов над артериями и использовать для измерения частоты сердцебиения и для того, чтобы наблюдать за движениями и дыханием. Авторы разработки надеются, что это поможет устройству в самое ближайшее время проникнуть в быт и промышленность.

Источник Materials Letters