Восприятие двумерной проекции опередило понимание трехмерной формы

Американские психологи и нейрофизиологи из Университета Джонса Хопкинса доказали, что человек не способен воспринимать окружающую его реальность объективно.
syl.ru

Американские психологи  и нейрофизиологи из Университета Джонса Хопкинса доказали, что человек не способен воспринимать окружающую его реальность объективно.

По словам доцента университета Чаза Файрстоуна, философы спорят о способности объективно воспринимать окружающий мир много столетий и влиянии предубеждений на этот процесс. Чтобы разрешить эти философские диспуты ученые провели серию экспериментов.

В результате исследователи обнаружили, что сознание дополняет изображения, звуки и полученную информацию, изменяя ее. В качестве примера авторы работы эксперимент с изображением платья в полоску в соцсетях. Одни испытуемые видели его бело-золотым, другие – черно-синим. Также ученые проверили, какую добровольцы видят форму в контурах изображений на фотографиях и во вращающейся монете.

«Результаты этих экспериментов сильно удивили нас. Мы ожидали, что «объективные» идеализированные образы полностью подавят характерные особенности субъективного восприятия. Подобные опыты — хороший пример того, как идеи из философии могут влиять на развитие психологии и нейрофизиологии», — отметили авторы исследования.

ivteleradio.ru

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты, изучавшие синдром Туретта на базе Школы медицины и психологии при Ноттингемском университете, выяснили, что болезнь можно победить путем стимуляции срединного нерва.