Назван период максимальной заразности коронавируса

Эпидемиолог и технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19 Мария Ван Керкхове назвала период максимальной заразности коронавируса.

Эпидемиолог и технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19 Мария Ван Керкхове назвала период максимальной заразности коронавируса.

«Исходя из очень ограниченных данных, которые у нас есть прямо сейчас, мы можем сказать, что много вирусных частиц содержится в организме человека, когда у него только развиваются симптомы, в самом начале заболевания», — заявила она.

Согласно результатам проведенных в Германии и США исследований, пациенты с легкими и умеренными симптомами заболевания заразны в течение 8-9 дней. При более тяжелом течении болезни пациенты остаются заразными гораздо дольше, подчеркнула Ван Керкхове.

Накануне эксперт отмечала, что бессимптомные носители распространяют коронавирус очень редко. Ван Керкхове пояснила, что в глобальном масштабе такие случаи крайне редки. По ее данным, большинство зафиксированных случаев заражения произошли, когда вирус воздушно-капельным путем передали заболевшие с симптомами.

livekuban.ru

Ранее МедиаПоток писал, что ученые выяснили, что иммунитет мужчин и женщин реагирует на коронавирусную инфекцию по-разному. По мнению специалистов, поэтому тяжелее болеют чаще мужчины.

Источник РИА Новости