Найдены носорогие драконы, которых не видели больше ста лет

Ученые нашли редких ящериц Модильяни, известных как носорогий дракон, которых видели 130 лет.
popmeh.ru

Ученые нашли редких ящериц Модильяни, известных как носорогий дракон, которых видели 130 лет.

Впервые рептилий в Европу после экспедиций в Индонезию между 1886 и 1894 годами привез банкир и зоолог из Италии Элио Модильяни . Однако описали ящериц Модильяни (Harpesaurus modiglianii) лишь после его смерти, в 1933 году. За основу были взяты экземпляра из музея Генуи. Тельце мертвой ящерицы с «рогом» на морде ученые нашли на Суматре лишь в 2018 году.

После этого ученые организовали для поиска живых рептилий отдельную экспедицию. В статье Чайрунас Путра с соавторами пишут о том, как обнаружили редкую ящерицу. Животное засняли, изучили его поведение и выпустили на волю.

Носорогий дракон был ярко-зеленым и практически незаметным в густой растительности. Анализ подтвердил, что найденная мертвая ящерица, образец из музея и замеченные живые особи были представителями одного вида.

ren.tv

Ранее МедиаПоток писал, что американские биологи смогли объяснить, почему летучие мыши с таким упорством предпочитают висеть вниз головой. Представители научной группы в Брауновском университете уже многие годы изучают алгоритмы полета рукокрылых, их интересуют летучие мыши и крылановые. Эти существа являются мастерами аэродинамики и маневренности, им помогает уникальное строение крыльев.