autonews.ru

Директор Aurus Motors Адиль Ширинов рассказал несколько новых подробностей о будущих проектах семейства Aurus.

Бренд Aurus создатели считают прямым конкурентом Mercedes-Maybach, Rolls-Royce и Bеntley. По словам Ширинова, уровень защищенности и силовая установка отечественных машин превосходит иностранных конкурентов, несмотря на то, что российская разработка дешевле на 15%. Самой популярной моделью Aurus, по его мнению будет Senat.

Сборка пилотной партии модели стартует в этом году, первые готовые автомобили выпустят в Елабуге в мае 2021 года. Кузов седана будет полностью выполнен из российской стали. Двигатель будет производиться в Елабуге, блоки цилиндров отольют на предприятиях КамАЗ.

Деревянные панели и кожаную отделку салона будут изготавливать вместе с партнерами из Италии. Производство внедорожников Komendant запустить обещают через полтора года после седана, модель появится в продаже в начале 2023 года.

После полноценного запуска производства бренд станет автомобилем с наиболее высоким уровнем локализации. До 90% комплектующих, включая коробку передач, двигатель, кузов и самые важные элементы производиться будут в России. Ежегодно планируют выпускать до 5000 автомобилей, на экспорт пойдет около 70%.

rg.ru

Ранее МедиаПоток писал, что эксперты портала Drom.ru выяснили, насколько состарились автомобили на вторичном авторынке России. Выяснилось, что еще 10 лет назад доля машин в возрасте семи лет и младше в стране составляла 56%. В настоящее время показатель равняется 29%. В 2009 году средний возраст автомобилей на вторичном рынке составлял девять лет. В 2014 году показатель увеличился до 10 лет, в 2019 – до 12 лет.