Вице-премьер Россия Татьяна Голикова на брифинге в правительстве 13 июня рассказала, когда страна прошла пик заболеваемости коронавирусом.

По ее словам, пик пришелся на 11 мая, когда произошел выход из режима нерабочих дней.

«Сегодня уже можно сказать, что начиная с 17 марта, то есть когда, по сути, эпидемия в России начала развиваться, тестирование или количество ПЦР-исследований увеличилось в 139 раз. А с даты, которая считается пиком, 11 мая 2020 года, ПЦР-тестирование увеличилось в 5,6 раза», — заявила Голикова.

По ее словам, ежесуточный прирост случаев коронавируса с конца марта по сегодняшний день сократился в 16 раз. В настоящее время он составляет в среднем 1,7–1,8%, отметила Голикова.

Вице-премьер также отметила, что в апреле коронавирус стал основной причиной смерти 1660 человек в России. Кроме того, коронавирус выявили у 1052 россиян, которые умерли в апреле по другим причинам. При этом смертность в стране в апреле текущего года оказалась на 1,9% ниже апреля прошлого года.

Ранее МедиаПоток писал, что американские специалисты Университета Джонса Хопкинса рассказали, что вероятность успешной разработки вакцины высока, т.к SARS-CoV-2 эволюционирует медленно.