pixabay.com

Американские ученые пришли к выводу, что собаки помогают детям с аутизмом улучшить навыки общения.

Людям с аутизмом трудно общаться с другими, однако взаимодействие с животными помогает им чувствовать себя намного комфортнее и раскрепоститься.

Ученые в новом исследовании сравнили методики, которые помогают при приеме детей с аутизмом у терапевта. Одну часть детей попросили прийти с любимой игрушкой, другие участники исследования  на занятии взаимодействовали с обученной собакой.

Оказалось, что большинство из них чувствовали себя свободнее, если рядом находилась собака. Однако ученые подчеркивают, что терапия не является методом лечения, хоть и помогает улучшить социальные навыки.

Положительный эффект терапии заключается в снижении уровня стресса, который очень высок при аутизме. Игры и поглаживание животных повышают уровень окситоцина у детей. А положительные эмоции для ребенка с аутизмом очень важны.

omskzdes.ru

Ранее МедиаПоток писал, что по мнению медиков, общение с братьями меньшими благотворно влияет на человека, это «хвостатые гормоны радости». Ученые доказали, что общение с животными понижает уровень тревожности, укрепляет нервы и повышает иммунитет. По-научному, это пет-терапия — наши питомцы могут помочь при разных хворях, от сердечно-сосудистых до психических.