Израильские ученые разработали новую методику прослушивания через преобразование света в электрический сигнал. Однако дальность действия еще требует улучшения.

Свое изобретение инженеры из Израиля назвали Lamphone. С помощью ноутбука и телескопа специалисты смогли обеспечить обзор помещения.

Дистанция прослушки достигает несколько сотен метров, однако при фиксировании звуковых сигналов особо внимательные люди смогут заметить, что их слушают. Об этом подскажут перемещения лампочки вперед и назад.

Сообщается, что именно от подобных перемен и зависит успех исследования. Принцип работы заключается в том, что механизм фиксирует сдвиги, которые не всякий глаз сможет заметить.

Звуковые волны проникают в подвесной светильник, после чего начинают слегка раскачивать его. Чтобы прослушать беседу, лампа должна находиться в зоне видимости от объекта наблюдения.


В ходе исследований ученые смогли засечь речь, воспроизводимую в удаленном здании. Однако неизвестно, насколько повысится эффективность новинки, если в комнате расположить зафиксированный источник света.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что найдена уязвимость в смарт-лампочках Philips. Пока владелец лампочки заново переподключает ее к Сети, хакер успевает установить на устройство вредоносное ПО.