Российские ученые разработали препарат прямого действия, который совместно с наночастицами серебра способен подавлять коронавирус в кишечнике.

Новое лекарство разработали в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Отмечено, что оно уменьшает риск развития пневмонии.

Стоит отметить, что ученые одновременно смогли осуществить обе цели. Дело в том, что кишечник является одним из главных резервуаров распространения инфекции.

Таким образом, появился уникальный способ подавить болезнь на самой ранней стадии распространения. Именно из кишечника вирус попадает в легкие и постепенно начинает распространяться по всему организму.

На данный момент препарат испытывается на животных. «Мы взяли сугубо респираторный вирус и получилось, что, когда мы применили препараты, работающие в желудочно-кишечном тракте, то защитили легкие от действия вируса», — рассказывают специалисты.

newsit.gr

Применяя наночастицы серебра на цыплятах, специалисты заметили существенный эффект разрабатываемого препарата по сравнению с другими лекарствами. Подобное открытие несет в себе огромную перспективу развития совершенно нового вида лекарства, которое будет обеспечивать защиту организма на высшем уровне.

 

Ранее МедиаПоток писал, что инновационная адаптивная терапия сможет помочь в борьбе против рака. Исследователи обнаружили, что связанный с различными видами онкологии и отвечающий за генетические изменения белок APOBEC3A может оказаться ключом к эффективной терапии заболевания.