culture.ru

Команда европейских орнитологов выяснила, что регулярная подкормка птиц помогает им выживать холодными зимними ночами.

Зимой птицам приходится не легко. Из-за короткого светового дня поиски для пропитания становится короче. Ночью, чтобы сохранить энергию, им приходится снижать температуру тела.

К сожалению, такой шаг не обходится без последствий. Из-за этого птица становится более уязвимой, а ее сон не несет достаточной пользы.

При этом такие последствия касаются только самок, т.к самцы успешно находят себе дом и пропитание. По мнению ученых, причина кроется в иерархии.

Скорее всего доминирующие самцы имеют больше доступа к пище, нежели самки. Ввиду этого их температура тела была порядком выше.

fotokto.ru

Пока ученые не установили, каким именно образом происходит трата ресурсов птицы зимой. Однако известно точно, что дополнительная кормушка точно не помешает пернатым выживать в холодные сезоны. Регулярная подкормка позволяет самке птицы не снижать температуру тела и чувствовать себя комфортнее при низких температурах.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что уникальное строение крыла бабочек спасает их от дождя и грозы. Исследователи выяснили, что крохотные неровности и зазубрины уменьшают показатель времени, в течение которого вода взаимодействует с поверхностью.