Собака-робот Spot от американской компании Boston Dynamics впервые поступила в продажу в США.

Стоимость устройства составляет 74,5 тыс. долларов. Производители отмечают, что робот создан для компаний, которые планируют выяснить, каким образом могут быть приспособлены к решению различных задач, в том числе для индустрии развлечений и промышленного контроля мобильные роботы.

Для клиентов из других стран компания по-прежнему предлагает возможность взять робособаку в аренду. Boston Dynamics также предлагает различные расширяющие возможности Spot комплектующие и дополнительное программное обеспечение (ПО), в том числе, для дистанционного управления, базовая комплектация предусматривает лишь предварительное программирование маршрута.

Spot может двигаться по наклонным и неровным поверхностям, хотя для машины представляют проблему лестницы. Стандартная батарея обеспечивает работу собаки-робота в течение полутора часов, при этом скорость движения Спота составляет порядка 5 км/ч.

Ранее МедиаПоток писал, что в США роботов научили ориентироваться на местности, система состоит из лидара, вычислительного блока на базе четырехъядерного процессора Intel Core i7 и оптико-электронных камер.