IT-специалист Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев объяснил, доступ к каким функциям нельзя разрешать приложениям на гаджетах.

В первую очередь, эксперт подчеркнул, что когда идет установка на смартфон новой программы, то нужно внимательно смотреть за тем, какие разрешения она запрашивает.

Дело в том, что благодаря мобильному ПО различные мошенники способны украсть личную информацию и, соответственно, получить выгоду для себя. Что касается разработчиков, то и они в «плюсе» — собранные данные используются для рекламы.

Как отметил Николаев, следует следить за разрешениями, которые касаются СМС. При их помощи аферисты имеют доступ к переписке владельца устройства. Однако наибольшая опасность заключается в том, что злоумышленники могут прочитать сообщения от банков.

OSZone

Также МедиаПоток рассказывал, что специалисты перечислили, какие смартфоны обновятся до Android 11 в первую очередь. It-гигант Google был вынужден отложить запуск публичного бета-тестирования новой операционной системы Android 11 из-за беспорядков, которые сейчас происходят в США.