Врач-терапевт Людмила Алексеева рассказала, как спастись в период жаркой погоды и кому нужно быть особенно бдительными в это время.

Вчерашний день в Москве стал самым жарким за последние 128 лет. Однако на этом температурные рекорды, судя по всему, не собираются останавливаться.

По мнению Алексеевой, в такие дни организм испытывает двойную нагрузку. В частности, страдает сердце.

Поэтому с 11 до 17 часов людям с хроническими заболеваниями, пенсионерам и детям лучше побыть дома и не выходить на улицу. Врач считает, что к полудню активность солнца увеличивается в 2 раза.

Также в жару необходимо сбавить физическую нагрузку, чтобы не навредить своему сердцу. В особую группу риска при солнцепеке попадают дети.

«Напомню, что главными признаками перегрева у детей являются жажда, сухость в ротовой полости», — рассказывает специалист. Чтобы не допустить перегрева, Алексеева советует выходить на прогулки с 8 до 11 часов или после 16 часов.

svgz.ru

Если при прогулке стало плохо, то лучше отойти в тень, вызвать скорую помощь и до ее приезда пить воду. Также специалист особенно подчеркнула, в период жары ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, т.к он может поспособствовать остановке сердца.

Ранее МедиаПоток писал, что жара не снижает активность коронавируса. Глава Минздрава подчеркнул, что ведомство поддерживает связь с коллегами из сферы здравоохранения в странах, где уже долгое время температура на улице остается высокой, но активность коронавируса не снижается.