pxhere.com

Работодатели и работники в России оценили эффективность удаленного режима работы. Данные исследования опубликовал аналитический центр НАФИ.

Эксперты отметили, что после снятия всех ограничений сохранить формат удаленной работы готовы лишь 20% компаний.  Однако 82% предпринимателей сообщили о снижении активности сотрудников. При этом 41% сотрудников отметили сокращение своей эффективности.

«Руководителям компаний следует понимать, что реальность после окончательного снятия ограничений — уже новая, отличающаяся от того, что было до пандемии. Нужно постараться сохранить тот опыт, который появился при переводе сотрудников на удаленку, и в то же время сделать работу над ошибками, учесть на перспективу проблемы, с которыми пришлось столкнуться», — заявила директор направления исследований в сфере человеческого капитала НАФИ Людмила Спиридонова.

Авторы исследования подчеркивают, что в числе причин снижения эффективности распространены невозможность сосредоточиться на работе, сложности дистанционного решения вопросов и трудности с самоорганизацией.

Заявившие об увеличении эффективности оппоненты отметили отсутствие необходимости проводить время в дороге, комфортную домашнюю обстановку и самостоятельное формирование рабочего графика.

yandex.net

Ранее МедиаПоток писал, что аналитики сервиса «Работа.ру», проанализировав более 150 000 вакансий за май, выяснили, что самые высокооплачиваемые вакансии находятся в отраслях логистики, работы на складе, судоходстве и недвижимости.