Нейрофизиологи из Университета Джонса Хопкинса (США) изучили работу мозга человека, который не способен видеть цифры.

Названному в исследовании как RFS пациенту диагностировали названное кортикобазальным синдромом дегенеративное заболевание головного мозга, которое вызвано значительным повреждением коры и базальных ганглиев мозга.

Большинство страдающих этим заболеванием людей имеют проблемы с памятью, а также испытывают трудности при ходьбе и мышечные спазмы. Но наряду с этими симптомами пациент RFS утратил способность описывать, воспринимать и даже копировать обычные арабские цифры.

В ходе исследования, RFS пробовал скопировать оранжевую цифру восемь, но рисовал то, что он сам называл спагетти на оранжевом фоне. Во время другого эксперимента исследователи поместили картинки рядом или внутри цифр. В результате RFS видел расположенные рядом с цифрами изображения, но не внутри их.

Ученые с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) изучили мозг RFS, когда тот смотрел на цифру со словом внутри. При этом человек не мог назвать слово, но мог его мозг.

«Его мозг не только обнаруживал наличие слова, но и определял, какое именно это слово. Нейронная активность, которую исследовательская группа наблюдала на ЭЭГ, — это то, что вызывает визуальное осознание, которое требует дополнительной обработки, и именно это последнее действие больше не выполняет мозг RFS», — сказал автор исследования.

Ранее МедиаПоток писал, что Ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) США придумали, как растянуть мозг человека и сделать его ткань устойчивой к разрушениям.