В пресс-службе Avast рассказали о 47 вирусных приложениях, которые маскируются под игры и оставляют в телефоне навязчивую рекламу.

К сожалению такой маркетинговый ход рекламы попал как минимум в 15 миллионов смартфонов. Пользователи, полагая, что скачивают игру, на самом деле своими собственными руками устанавливали себе троян HiddenAds.

Во время работы «игры» на экране телефона постоянно появляется реклама. Отмечено, что даже после удаления она продолжает оставаться и напоминать о себе.

Несмотря на то, что рейтинги у таких приложений невелики, а комментарии под ними негативные, люди продолжают их скачивать. На данный момент сотрудники Avast уже предупредили специалистов Google Play об этой проблеме.

Однако некоторая часть «приложений» продолжает бороздить просторы мобильных устройств, распространяя вирусную рекламу. Также известно, что троян маскируется не только под игры, но и под полезные приложения.

twitter.com

Для того, чтобы не стать жертвой вируса, необходимо внимательно изучить приложение, прежде чем устанавливать его. Чаще всего о минусах и подвохах можно узнать из комментариев пользователей, попробовавших установку продукта.

 

Ранее МедиаПоток писал, что обнаружен неудаляемый Android-вирус. Он собирал прибыль от устанавливаемых на гаджет платных программ и даже самостоятельно скачивал приложения.