popmeh.ru

Ученые обнаружили, что растения могут через корни впитывать мельчайшие кусочки пластика.

Исследователи решили выяснить влияние пластика на растение Arabidopsis thaliana. Во время эксперимента в корни сорняка постепенно подсыпали частицы пластика. В результате ученые смогли узнать, насколько глубоко попадает в растение пластик, а также оценить воздействие вещества на генетику растения.

В тоге ученые пришли к выводу, что Arabidopsis thaliana смогло через корни впитать пластик, но его частицы заблокировали водоток. Исследование также показало, что мельчайшие кусочки пластика негативно отражаются на саженцах и не позволяют растению нормально развиваться.

«Растения составляют основу многих пищевых цепочек. Следовательно, накопление нанопластиков в растениях может иметь последствия для других трофических уровней — это потенциальная опасность для производства, качества и безопасности пищевых продуктов». – подчеркнул профессор экологических наук и инженерии Сянь-Чжэн Юань из Университета Шаньдун в Цзинане (Китай).

politeka.net

Теперь ученые планируют выяснить, как материал меняет генетику растений.

Ранее МедиаПоток писал, что международная команда исследователей рассказала о самом высоком показателе микропластика, который когда-либо фиксировали в океане.