Теоретики из Пенсильванского государственного университета (США) вычисли и обосновали новый предел квантования секунды

Для периода универсального осциллятора в качестве верхнего предела американские специалисты предлагают взять 10 в минус 33 степени секунды. Ученые в своей модели предполагают, что универсальные часы окажутся квантовым генератором, который переключается между двумя состояниями.

Для вычисления его темпа, теоретики предположили, что он связан с похожим на атомные часы более медленным генератором. При доказательстве специалисты предположили, что чистая энергия обоих осцилляторов всегда одинакова. Тогда два колебания с течением времени должны были бы десинхронизироваться.

Теоретики воспользовались этим расхождением в качестве способа вычислить верхний предел для «тиканья» универсальных часов.

Кроме того, специалисты предполагают, что, несмотря на невозможность измерить настолько короткий «тик», проверить его теорию было бы возможно, попытавшись измерить десинхронизацию колебаний.

golos.io

Ранее МедиаПоток писал, что пресс-служба Высшей школы экономики (ВШЭ) сообщила, что российские психологи и математики разработали нейросеть, которую научили по фотографиям угадывать черты характера человека.