naked-science.ru

Инженеры из Политехнического университета Виргинии (США) смоделировали полет райской змеи (Chrysopelea paradisi ).

В своем новом исследовании ученые обнаружили, что волнообразные движения помогают змеям стабилизировать тела и «скользить» по воздуху.

Руководивший исследование Исаак Йеатон с коллегами изучали змей райского дерева, которые обитают на верхушках деревьев и способны одним лишь движением перемещаться на расстояние до 100 метров в горизонтальном направлении.

Для этого животные разглаживают тела, постоянно покачиваясь и растягивая ребра движутся со скоростью порядка 10 метров в секунду.

Ранее МедиаПоток писал, что палеонтологи нашли загадочную окаменелость в Антарктиде, которая оказалась яйцом древнего морского ящера. Странная находка с края Земли была обнаружена почти десять лет, и все эти годы её хранили в стенах Чилийского музея. И только сейчас исследователи установили, что это яйцо с мягкой скорлупой и считается самым крупным из когда-либо найденных.

Возраст окаменелости достигает почти 68 млн лет. Как считают ученые, такое яйцо способны были отложить вымершие морские змеи или ящеры. Находка достигает 28 см в длину и 18 см в ширину и чем-то напоминает запеченную картошку.