МедиаПоток / Елена Яшметова

С наступлением второго месяца лета в России вступили в силу ряд новых нововведений.

«Детские» выплаты

В этом месяце жители страны, воспитывающие детей в возрасте до 16 лет, еще раз получат единовременную выплату, размер которой составляет 10 тысяч рублей. Данная мера поддержки задумана для того, чтобы поддержать граждан в кризисной ситуации в условиях пандемии коронавируса.

Отметим, что россиянам, которые в мае уже подали заявление и получили первую выплату, снова заполнять заявление не нужно. Деньги будут направлены автоматически.

Пожилые опекуны

С началом второго летнего месяца Пенсионный фонд проиндексирует выплаты, полагающиеся пенсионерам, которые стали опекунами несовершеннолетних детей. Данные средства, размер которых варьируется от 3 до 4 тысяч рублей, они получат из региональных бюджетов.

С 1 июля пожилым россиянам, которые являются опекунами, начнут индексировать пенсии. Причем гражданам не нужно представлять какие-либо документы в ПФР.

Трудовые книжки

Начиная с июля, работающие граждане могут определить формат трудовой книжки. При этом, исходя из желания сотрудника работодатель или сохранит традиционный вариант, или создаст электронную версию.

Самозанятые

С первых чисел нового месяца в российских субъектах начинает действовать специальный налоговый режим для самозанятых.

Согласно данному режиму гражданин с доходом менее 2,4 миллионов рублей в год, который оказывает платные услуги и при этом не имеет наемных рабочих, может зарегистрироваться как самозанятый и платить налог по льготной ставке.

Что касается ее размера, то при сотрудничестве с физическими лицами она составляет четыре процента, а с юридическими – шесть процентов.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Коммунальные тарифы

В этом месяце в России увеличится стоимость коммунальных услуг. В общем по стране подорожание тарифов составит 2,4 — 6,5 процентов. Отметим, что такие повышения происходят каждый год.

journal.avers3.com

Летний отдых

С 1 июля в 70 регионах России стартует курортный сезон. Начиная с этого месяца, наши соотечественники смогут полноценно путешествовать. Однако при этом нужно соблюдать рекомендации санитарных врачей.

Также МедиаПоток рассказывал, что с началом второго летнего месяца в России вступили в силу три новых изменения для водителей.