avatarko.ru

Эксперты заявили, что скачивание в Интернете нелегальных или пиратских версий компьютерных программ может привести к опасностям.

С одной стороны, будут появляться фишинговые объявления и рекламы, а с другой стороны, есть риск заразить компьютер вирусами, способными похищать персональную информацию.

По словам руководителя российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрия Наместникова, пользователи хотят сэкономить, поэтому загружают пиратский аналог платного приложения.

Однако данное решение рискованное. Дело в том, что с ПО не с официального сайта могут распространяться вредоносные программы.

Причем об этом говорит и статистика. Так, в ходе исследования аналитики пришли к выводу, что в одном из трех сайтов для скачивания нелегальных копий есть опасные приложения.

Также МедиаПоток рассказывал, что специалист дирекции оператора связи «Кселл» по вопросам развития бизнеса Петр Дзюба сказал, что пользователям не обязательно устанавливать антивирус на свое устройство. Речь идет об особенностях ОС и выбора источника для скачивания приложения.