vokrugsveta.ua

Метеоролог Финского института метеорологии Мика Рантанен заявил, что обширная область высокого давления, называемая «тепловой купол», появится над Северным Ледовитым океаном на следующей неделе.

По словам специалиста, данное явление ускорит таяние морского льда. Как выяснилось, этот «тепловой купол» отличается нехолодными воздушными массами и ясным небом. Эксперт предположил, что этот природный феномен произойдет из-за области высокого давления, которая фиксируется над Сибирью.

В свою очередь, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд подтвердил, что над Арктикой идет формирование стационарного антициклона, провоцирующий быстрое таяние льда.

«Это действительно так, потому что за полярным кругом солнце не заходит, и идет интенсивное поступление солнечных лучей, которые способствуют таянию льда», — добавил российский ученый.

zab.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что американские климатологи пришли к выводу, что потепление в Арктике изменило поведение Эль-Ниньо. Ученые напомнили, что Эль-Ниньо – это отклонение температуры поверхности океана в экваториальной его части от средних значений.