Немецкие с помощью собственного метода выявили тысячу слов для активации «умных» колонок по ошибке. Открытие поможет улучшить работу голосовых помощников.

«Умные» колонки непрерывно слушают речь вокруг и «ищут» фразы активации. К таким словам относятся «Алиса», «Окей, Google» или «Привет, Siri». Услышав их, голосовой помощник начинает распознавать слова, благодаря чему в идеале на серверы могут быть переданы лишь команды пользователя.

Тем не менее, часто голосовые ассистенты принимают за фразу активации на предназначенное для этого слово. Такие ошибки могут привести к нарушению конфиденциальности обладателя колонки.

Исследователи  проверили на такие ошибки голосовые помощники, использовав набор аудиозаписей с речью из выпусков новостей, сериалов и фильмов. В эксперименте в общей сложности участвовали 11 «умных» колонок.

Эксперты утверждают, что зафиксировали свыше тысячи фраз и слов, которые голосовые помощники принимают за фразы активации. Эксперимент ученые проводили на трех языках: немецком, китайском и английском. Авторы исследования пообещали опубликовать полную базу обнаруженных фраз. Пока исследователи раскрыли лишь часть находок, в том числе, «OK, cool» вместо «OK, Google».

vladtime.ru

Ранее МедиаПоток писал, что китайская корпорация Xiaomi выпустила портативную колонку в приятном дизайне и недорогой ценой.