youtube.com/yamen saraiji

Инженеры из Японии добавили в инвалидную коляску роборуки, которыми можно управлять дистанционно.

Новое устройство призвано помочь инвалидам в передвижении. Известно, что движением коляски человек управляет самостоятельно, но на задней ее части находятся робот с руками, которыми можно управлять удаленно.

Изобретение представляет собой коляску с электроусилителем и вынесенным небольшим колесом сзади. Именно над ним за сиденьем установлены роборуки.

Кроме рук в новинку добавлены манипуляторы, которые представляют собой человеческую кисть. Примечательно то, что человеческая кисть находится на одном уровне с роботом для удобства управления.

Кроме манипуляторов коляска имеет 2 камеры, микрофон и модуль беспроводной передачи данных. Электроника нужна для того, чтобы управлять инвалидным креслом дистанционно и в случае непредвиденных ситуаций вернуть человека в безопасное место.


В доработанной версии новое устройство получило возможность предоставлять изображение через шлем виртуальной реальности. Таким образом, оператор сможет как видеть, так и слышать все, что происходит вокруг хозяина инвалидного кресла.

 

Ранее МедиаПоток писал, что разработаны искусственные полимеры со свойствами «живых» мышц. По характеру своего движения она достаточно правдоподобно копирует настоящие белковые ткани.