Специалисты выяснили, что тот фрагмент ДНК, который увеличивает риск заражения коронавирусом, появился у человека более 60 000 лет назад от неандертальцев.

Сегодня ученые со всего мира гадают, почему одни люди болеют коронавирусом сильнее, чем другие. Известно, что далеко не каждый человек тяжело переносит инфекцию.

Оказалось, что все дело в генах. Именно генетическая составляющая определяет предрасположенность к инфекционным заболеваниям.

Так, фрагмент генома, охватывающий 6 генов в 3 хромосоме присутствует на протяжении последних 60 000 лет в организме человека. Сейчас он особенно распространен в Бангладеше и во всей Южной Азии.

Что касается Европы, то всего около 8% жителей имеют такой ген, а в Восточной Азии и того меньше – 4%. В Африке он и вовсе отсутствует.

engnews.ru

Из исследований стало ясно, что версия 3 хромосомы похожа на хромосому неандертальца, жившего около 50 000 лет назад. Вполне возможно, что современному человеку досталось вот такое восприимчивое к болезням наследство.

 

Ранее МедиаПоток писал, что раскрыта смертельная опасность заражения COVID-19. Специалисты выяснили, что генетические мутации инфекции увеличивают риск летального исхода от 5 до 13 раз.