cryptofans.ru

Институт телекоммуникации имени Фраунгофера (Германия) представил способ вдвое уменьшить видеофайлы H.266/Versatile Video Coding (VVC, универсальное кодирование) без потери качества.

«После нескольких лет разработок и стандартизации, Fraunhofer HHI, вместе с партнерами из отрасли, такими как Apple, Ericsson, Intel, Huawei, Microsoft, Qualcomm и Sony, отмечает выпуск и официальное принятие нового глобального стандарта кодирования видео H.266/VVC», — сообщили в пресс-службе института.

Выпуск эталонной реализации работающих с новым стандартом сжатия кодировщика и декодировщика планируется осенью. Использование кодека в программных продуктах требует патентных отчислений.

Стандарт пришел на смену выпущенному в 2012 году H.265/HEVC. Новый алгоритм делает возможным более высокую эффективность сжатия по сравнению с предшественником.

С его помощью можно сократить объем данных примерно в два раза. При этом процесс запаковки требует до 10 раз большего объема вычислений, тогда как распаковки — до двух раз.

OSZone

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты концерна «Автоматика» разработали особую систему «Гипноз». Она позволит в экстремальных условиях управлять роботехническими комплексами (РТК). По словам экспертов, новая разработка поможет в процессе добычи и обогащения ядерного топлива.