securenews.ru

Аналитики информационной безопасности Positive Technologies рассказали РИА Новости о паролях, которые являются наиболее уязвимыми при взломе.

Специалисты рассказывают, что ненадежный пароль в большинстве случаев является причиной взломов. Как ни странно, но люди до сих пор используют такие шифры, как qwerty или password.

Исследования показали, что к компьютерам более 96% компаний удалось проникать в сеть из-за простых паролей. Также в процессе наблюдений специалисты выявили наиболее популярные пароли 2019 года.

Как оказалось, люди любят оставлять в шифре информацию, которая лежит на поверхности, типа месяц-год. Например, часто встречались такие пароли, как Ltrf,hm2019 или Fduecn2019.

Отмечено, что таким образом пытался защитить свой компьютер каждый третий работник исследуемых компаний. В одной из организаций подобный код был использован 600 пользователями.

playground.ru

Не менее ненадежные являются и такие пароли, в которых зашифрованы дата и год рождения, а также имя пользователя. Как правило, при подборе шифра злоумышленник первым делом начинает подбирать код именно с подобной информации.

 

Ранее МедиаПоток писал, что стал известен самый распространенный небезопасный пароль. Для того, чтобы выявить распространенный и небезопасный пароль, специалисту пришлось проверить более 168 миллионов шифров.