Немецкий ученый из Университета Саара рассказал, что люди по-прежнему пользуются рудиментарными мышцами, которые отвечают за шевеление ушами.

Каждый замечал, как кошки или собаки шевелят ушами в ту сторону, откуда исходит шум. Оказывается, что человек тоже умеет так делать и не утратил такую способность.

Известно, что животные двигают ушами в сторону источника звука, чтобы лучше его расслышать. Но делают ли так люди?

Оказалось, что делают. Правда, невооруженным глазом это заметить не удастся.

Специалисты прибегли к видеосъемке высокого разрешения, чтобы запечатлеть шевеления ушами. Сенсоры электрокардиограммы зафиксировали движение и доказали ранее выдвинутую теорию.

u-f.ru

Стоит отметить, что это всего лишь микродвижения и никакого практического смысла в биологической системе здесь нет. «У открытия есть некоторый смысл. Мы можем считывать движения этих рудиментарных мышц и использовать полученные данные для улучшения работы слуховых аппаратов», — рассказал автор исследования Даниэль Штраус.

 

Ранее МедиаПоток писал, что икота у новорожденных младенцев благотворно влияет на развитие мозга. По словам ученых, малыши икают, еще находясь в утробе матери. Этот процесс начинается на девятой недели беременности, а затем продолжается после рождения ребенка.