pixabay.com

Ученые из Китая создали для тестирования вакцин от COVID-19 трансгенных мышей. Об этом сообщил генеральный директор компании SinoGene Ми Цзидун.

По словам ученых, с разные модели животных можно создавать с помощью клонирования. В частности в этот раз в геном животных был добавлен человеческий ген ACE2, восприимчивый к коронавирусу.

Если обычные мыши к COVID-19 не восприимчивы, то новые соответствуют этому параметру. В Китае на данный момент уже используются технологии редактирования генома, чтобы выращивать мышей-моделей COVID-19 с ACE2.

Первые такие мыши появились в ходе совместного проекта компании SPF Beijing Biotechnology, SinoGene и других организаций 23 июня.

«Клонирование – это техническое средство, и используя эти технологии можно создавать животных-моделей для тестирования лекарств и вакцин. Обычные животные невосприимчивы к COVID-19, поэтому с помощью методов клонирования и редактирования генома можно «пересадить» животным человеческий ген ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент 2, АПФ2) для того, чтобы заразить участвующее в эксперименте животное и провести испытания эффективности вакцин и лекарств», – заявил Ми Цзидун.

Ранее МедиаПоток писал, что китайские ученые из Уханя выявили длительные сбои в работе иммунитета у пациентов, переболевших COVID-19. Как выяснилось, у переболевших коронавирусом людей наблюдается лимфопения. Она представляет собой снижение уровня лимфоцитов в крови.

Для того, чтобы понять причину такого последствия, специалисты исследовали 55 пациентов, которые в прошлом переболели COVID-19. К сожалению, у всех испытуемых наблюдалась дисфункция иммунитета, хотя она была обратимой.