Специалисты назвали приложения, которые собирают лишнюю информацию и тем самым могут угрожать безопасности личных данных владельца смартфона.

У каждого из нас в телефоне присутствует множество программ. Без одних мы не представляем своего обычного рабочего дня, другие же носят сугубо локальный характер и по большому счету не особо нужны.

Чаще всего большое количество приложений лишь засоряют смартфон. Более того, среди них могут быть вредоносные, которые заинтересованы передать личную информацию третьим лицам.

Чтобы понять, какая программа является не безопасной, следует понаблюдать, какой сфот требует больше всего ненужных разрешений на доступ к контактам, интернету и и т.п.

Конечно, если это мессенджер или приложение от социальной сети, то да, вопросов нет. Но если это фонарик или линейка? Приложения с такими запросами должны быть удалены со смартфона.

uborka-v-dome.ru

Также следует избегать приложений с большим количеством рекламы. Она всячески будет мешать и надоедать, поэтому лучше всего такую программу также удалить.

Ранее МедиаПоток писал, что назвали секретные функции смартфонов. Эксперт проекта НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко рассказал о «секретных» функциях популярных смартфонов.