tsargrad.tv

Болезнью городов назвали коронавирус составивший доклада «Перспективы развития городской среды России и ее адаптации к последствиям COVID-19» российские ученые. Документ опубликован на сайте Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС).

По мнению ученых, очаг заболевания практически во всех странах мира формируется в крупнейших городах, после чего эпидемия распространяется на периферийные территории.

«Распространение инфекции в краткосрочном периоде спровоцировало отток населения из крупнейших городов в пригороды, средние и малые города, сельскую местность. В общественном сознании выросла ценность проживания либо наличия «резервного» жилья на территориях со сравнительно меньшей плотностью населения. Можно прогнозировать достаточно длительное сохранение страхов пандемии в коллективной памяти», – констатируют в РАНХиГС.

Исследователи полагают, что из-за COVID-19 изменятся требования россиян к характеристикам городской среды и жилья. Они прогнозируют продолжение миграции жителей из агломераций, особенно в регионы России с более благоприятным климатом.

Ранее МедиаПоток писал, что Ученые из Университета Монпелье во Франции выявили защищающие от коронавируса продукты – кимчи, квашеную капусту и кисломолочные продукты.

globovision.com

По словам исследователей, в странах, где показатели смертности от коронавируса оказались низкими, популярностью пользуются различные виды капусты. В меню жителей Южной Кореи и Германии регулярно присутствуют кимчи (блюдо на основе ферментированных овощей) и квашеная капуста.