insidehook.com

Американским генетикам из Национального института исследования генома человека (NHGRI) и Института геномики при Калифорнийском университете в Санта-Крузе впервые удалось расшифровать «женскую» хромосому.

«Это достижение начинает новую эру в исследованиях в области геномики. Способность генерировать действительно полные последовательности хромосом и геномов является техническим достижением, которое поможет нам получить детальное представление о функции генома и использовать эту информацию в медицинской практике», – сообщил директор NHGRI  Эрик Грин.

Пробелы в эталонной последовательности человеческого генома эксперты пытались заполнить на протяжении длительного периода. В итоге ученые применили современные методы, а также программу сборки сегментов сгенерированных последовательностей.

Исследование показало, что техническим достижением стала способность генерировать полные последовательности геномов и хромосом. Это исследование очень важно для современной медицины.

pixabay.com

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Гарварда в процессе исследования установили, что ингибиторы PAPD5 способны останавливать старение клеток, сокращая теломер. Это позволит омолаживать ткани и клетки во всем организме.