Фото — pixabay.com

Автоэксперты провели сравнительный анализ стоимости владения автомобилем за пять лет или 100 тысяч километров пробега на основе трех самых популярных в России седанов: Lada Vesta, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo.

Для исследования были выбраны транспортные средства с наиболее близкими характеристиками. Специалисты приняли во внимание расходы на содержание по тарифам Москвы и Подмосковья: размеры стоимости ОСАГО, транспортного налога, затрат на топливо и покупку шин, стоимости техобслуживания, а также утрата стоимости.

Результаты показали, что за 5 лет эксплуатации наиболее заметные траты несут владельцы Volkswagen Polo – 873,9 тысяч рублей. Немногим меньше обходится содержание Hyundai Solaris – 867,2 тысяч рублей. А экономичнее всех оказалась отечественная Lada Vesta, обходясь хозяину в 738,6 тысяч рублей, что значительно меньше конкурентов.

Нагляднее сравнение затрат на автомашины выглядит в пересчете на 1 месяц и на 1 километр пробега. Стоимость владения Volkswagen в расчете на месяц составляет 14 565 рублей, Hyundai – 14 454 рублей, а Lada – 12 310 рублей. Стоимость 1 километра пробега у Polo равна 8,73 рублям, у Solaris – 8,67 рублям, у Vesta – 7,38 рублям.

Фото — lada.ru

Даже при более высоких затратах на бензин и уплату транспортного налога, затраты на техобслуживание и страховку Lada Vesta оказались значительно ниже, чем у немецкого и корейского седанов. На снижении стоимости пользования сказались также, меньшая потеря стоимости.

Напомним, ранее мы писали, что российский автоэксперт назвал несколько признаков скорой замены шин, которые помогут избежать аварий на дороге.