russian.alibaba.com

Американские ученые нашли способ в 3 раза продлить срок службы литий-металлических батарей.

Уникальность литий-металлического аккумулятора заключается в том, что он предполагает вместо анода из графита использовать электрод из чистого лития. Однако препятствием на этом пути являются негативные побочные эффекты использования чистого лития.

В основном они проявляются в виде игл – дендритов, которые могут проткнуть мембрану между электродами и привести к короткому замыканию. К сожалению, такое нарушение работы может привести к возгоранию или взрыву аккумулятора.

Для того, чтобы этого не произошло, специалисты решили нанести на литиевые электроны защитное покрытие. Оно состоит из липкой ленты, которую нагревают электродом до температуры 2026 градусов.

В итоге образуется покрытие, состоящее из оксида кремния с вкраплениями графена. Оно способствует более долгому сроку работы литий-металлического аккумулятора.

3dnews.ru

При этом, как показали испытания, аккумулятор не портится. Однако важно понимать, что речь идет сугубо о литий-металлических аккумуляторах, которые не имеют избыток лития в составе анодов.

Ранее МедиаПоток писал, что компания Oppo анонсировала выход сверхбыстрой зарядки для смартфонов. Новое изобретение позволит максимально быстро заряжать смартфоны. Такая возможность появилась благодаря технологии Super Flash Charge.